07 июня 2023 10:18
читать 1 минуту

Центр Хруничева: испытания поезда для доставки ракеты "Ангара" продолжаются

В РФ продолжаются испытания специальных контейнеров, в которых блоки ракет-носителей «Ангара» будут доставлять на космодром Восточный. Завершить тестирование планируется после проверки датчиков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора Центра Хруничева Алексея Варочко.

«Автономные, комплексные испытания и аттестация новых средств транспортирования завершатся после контрольных проверок датчиковой аппаратуры, установленной на контейнерах, и оценки всех результатов, разрешающих сдачу в опытную эксплуатацию», — сказал Варочко.

Он также добавил, что комплексные испытания наземной инфраструктуры для ракет «Ангара» начались при погрузке составных частей конструкторско-технологического электрозаправочного макета («Ангара-НЖ») на специальные средства транспортирования.

В будущем для отправки на космодром будут использоваться эти же специально разработанные транспортные контейнеры.

5 июня сообщалось, что макет ракеты-носителя «Ангара-А5» прибыл на космодром Восточный вместе со специальным оборудованием. 

СПРАВКА MASHNEWS:
«Ангара-НЖ» (наземная жидкостная) — это полноразмерная копия ракеты «Ангара-А5». Макет создан для отработки подготовки первой лётной ракеты к пуску. Кроме того, его используют для аттестации технического и стартового комплексов космического ракетного комплекса «Амур» на космодроме Восточный.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: