06 сентября 2022 13:22
читать 2 минуты

Центр по аддитивным технологиям откроется на Дальнем Востоке

«Русатом — аддитивные технологии» (ООО «РусАТ») и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) откроют во Владивостоке Центр по аддитивным технологиям. Соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), передаёт пресс-служба университета.

Отмечается, что центр позволит сформировать в ДВФУ новые компетенции и технологические решения в области аддитивного производства.

«Открытие центра позволит нам готовить высококвалифицированные кадры с уникальными компетенциями в области аддитивных технологий и, конечно, мы можем говорить об импортозамещении в этой сфере, что сегодня особенно важно для нашей страны», — приводит пресс-служба слова и. о. ректора ДВФУ Бориса Коробца.

В сообщении также подчёркивается, что одной из основных задач центра станет оказание услуг для нужд промышленного сектора Дальнего Востока. Ожидается, что проект позволит внедрять аддитивные технологии в производстве уже на этапе планирования, а также поспособствует расширению сферы применения аддитивных технологий в авиастроении, судостроении и судоремонте.

Эксперты «РусАТ» примут участие в разработке, совершенствовании и реализации образовательных проектов, программ, модулей для студентов ДВФУ. В рамках сотрудничества запланировано проведение различных экспериментальных разработок, исследований, опытно-конструкторских работ и др.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Главная тема ВЭФ — «На пути к многополярному миру».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: