19 мая 2023 17:35
читать 2 минуты

Центр компетенций "Беспилотные авиационные системы" откроется в парке "Руднёво"

Центр компетенций «Беспилотные авиационные системы» (БАС) МГТУ имени Баумана откроется в столичном индустриальном парке «Руднёво». Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Как отмечается в сообщении, задачей центра компетенций станет формирование и реализация эффективной технологической политики в сфере беспилотной авиации.

«Для развития передовых технологий в апреле этого года между ОЭЗ »Технополис Москва«, правительством Москвы и Бауманским университетом подписан договор об открытии на территории парка »Руднёво« Центра компетенций »Беспилотные авиационные системы« МГТУ им. Н.Э. Баумана. Основными целями Центра являются развитие производства , продвижение инновационных научно-исследовательских разработок и значительное увеличение доли отечественных комплектующих гражданской продукции. Кроме того, центр выступит площадкой для взаимодействия производителей с федеральными и региональными структурами», — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Предполагается, что площадка «Руднёво» ОЭЗ «Технополис Москва» объединит ведущих российских разработчиков и производителей БПЛА, цифровых геоинформационных платформ, которые сосредоточатся на создании новых моделей беспилотников и совершенствовании авионики.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Беспилотные авиационные системы» (БАС) было создано в 2022 году ГТЛК совместно с фондом «Национальная технологическая инициатива». Компания стала одним из первых операторов беспилотных авиационных систем в России. Планируется, что к 2027 году в компании будет около 400 летательных аппаратов. В настоящее время предприятием законтрактованы 26 беспилотных летательных аппарата, ещё не менее 10 средних и тяжёлых дронов ООО «БАС» планирует приобрести в лизинг до конца года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: