18 марта 2021 13:21
читать 2 минуты

Центр Келдыша проведёт испытания новых ионных двигателей

Исследовательский центр им. М. В. Келдыша (входит в Роскосмос) рассчитывает провести лётные испытания новых ионных двигателей в 2025-2030 годах. Об этом сообщают в пресс-службе предприятия.

Как уточняется, специалисты Центра Келдыша уже создали несколько опытных образцов ионных двигателей мощностью от 200 Вт до 35 кВт. В настоящий момент подтверждаются их ресурсные характеристики.

«Ведется предварительная проработка создания двигателя мощностью 100 кВт, – отметили на предприятии. – Надеемся, что мы облетаем наши изделия в 2025-2030 годах».

В частности, в июне 2020 года специалисты Центра Келдыша провели огневые стыковочные испытания ионного двигателя ИД-200 КР. Как уточнили тогда в Роскосмосе, модификации ионных двигателей могут использоваться для коррекции орбиты спутников, а также для реализации миссий по освоению дальнего космоса.

Двигатели малой мощности, по словам специалистов центра, будут использоваться в низкоорбитальных малых космических аппаратах, высокой — в тяжёлых транспортных системах. Стандартный срок службы современной двигательной установки, согласно планам разработчиков, составит 15 лет.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ионный двигатель — один из типов электроракетных двигателей, представляет собой ускоритель частиц, в котором разделены процессы ионизации и ускорения. Это позволяет добиться высоких скоростей истечения рабочего тела и эффективного преобразования электрической мощности в кинетическую энергию струи.

В настоящее время в мире эксплуатируются ионные двигатели трёх типов: с разрядом постоянного тока мощностью 450-3500 Вт (XIPS-13 и NSTAR в США и Т-5 в Великобритании), с высокочастотным (радиочастотным) разрядом (RIT-10 в Германии) и со сверхвысокочастотным разрядом мощностью до 750 Вт (-10 в Японии).

Активные работы по электроракетным двигателям проводились в СССР. Сейчас разработкой ионных двигателей занимается Конструкторское бюро химавтоматики совместно с Московским авиационным институтом (МАИ).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: