07 июня 2021 14:35
читать 1 минуту

Цена нефти снова может стать отрицательной — Минэнерго РФ

Министерство энергетики РФ считает, что цена на нефть при определенных условиях снова может повторить ситуацию апреля 2020 года, когда стоимость американской марки WTI упала до отрицательных значений. Об этом заявил замминистра энергетики Павел Сорокин в интервью RT.

По словам Сорокина, похожая ситуация может произойти снова, если сложится ряд факторов.

«Стоит отметить, что падение цен до отрицательных значений произошло только на одном, отдельно взятом рынке. Как мы помним, в минус ушли котировки марки WTI в США», — сказал он.

Как отметил замглавы Минэнерго, на тот момент нефтехранилища оказались переполнены. В день выполнения контракта на поставку нефти держатели таких контрактов не были готовы принять сырье и стали отказываться от своих обязательств. В результате цена на нефть в течении нескольких дней держалась на отрицательной отметке.

СПРАВКА MASHNEWS:
В конце апреля 2020 года стоимость фьючерса на нефть американской марки WTI с поставкой в мае впервые в истории рухнула до отрицательного значения — до минус 37,6 долларов за баррель, что вызвало панику на рынке. 

Обвалу цен предшествовало рекордное падение спроса на нефть, а также почти полное заполнение мировых нефтехранилищ на фоне пандемии COVID-19. При этом сделка ОПЕК+ по сокращению добычи начинала действовать лишь с мая 2020 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: