15 сентября 2021 17:11
читать 1 минуту

Цена газа в Европе побила рекорд и превысила $900

Цены на экспорт газа в страны Европейского союза поставила новый рекорд, поднявшись до $900 за тысячу кубометров. Об этом сообщает «Российская газета».

Как отмечает издание, исследуя данные торгов лондонской биржи ICE, рекорд поставила цена газа в Европе по спотовым контрактам быстрой поставки. 

Эксперты отмечают, что колебаниям цен способствуют негативные новости в сфере предложения энергоресурсов — ураганы в Мексиканском заливе, штиль в Северном море, снизивший объёмы ветрогенерации, высокий спрос в Азии и Латинской Америке, а также низкие запасы газа в подземных хранилищах.

СПРАВКА MASHNEWS:
Стоимость газа в Европе растёт с конца 2020 года из-за падения объёмов ветровой генерации электричества и увеличения доли генерации на газе. Отмечается, что рост потребления энергоресурсов летом 2021 года не позволил заполнить подземные хранилища газа (ПХГ) к началу отопительного сезона. По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в европейских подземных хранилищах к началу осени находились на минимальном за многие годы уровне. Вместе с тем, на фоне дефицита газа в ЕС, за 8 месяцев 2021 года значительно вырос экспорт российского трубопроводного газа в страны дальнего зарубежья — до 131,3 млрд кубометров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: