04 октября 2021 17:35
читать 2 минуты

Citroën разработал беспилотную модульную электрическую платформу

Французская автомобилестроительная компания Citroën представила линейку беспилотных электрических платформ Urban Collëctif, созданную в рамках партнёрства с гостиничным конгломератом Accor и корпорацией наружной рекламы JCDecaux. Платформа позволит добираться до работы, занимаясь любимым делом, будь то интенсивная гребля или просто сон. Об этом сообщает портал InterestingEngineering.com.

Концепция компании направлена на повышение комфорта городской инфраструктуры. В таких автономных платформах, передвигающихся по городу со скоростью 25 км/ч, люди смогут отдыхать, заниматься спортом, проводить переговоры и многое другое. Такая платформа предполагает смену модулей в зависимости от нужд потребителя.

Изображение — Citroën 

Предполагается, что на дорогах для беспилотника также создадут специальную полосу. Подчёркивается, что автомобиль сам сможет находить зарядные станции.

Разработчики считают, что модульный подход к транспортным средствам в будущем позволит снизить число автовладельцев и выведет каршеринг на принципиально новый уровень.

В настоящий момент ведётся разработка капсулы-отеля, капсулы-велотренажёра, капсулы-тренажёра для гребли, капсулы-переговорной и др.

Изображение — Citroën 

Хотя предложенная компанией концепция действительно может повысить мобильность в городах, нетрудно представить себе и антиутопический сценарий, в котором аналогичные предложения наводняют сектор, а компании, продающие свои услуги, «захватят» время ежедневных поездок на работу.

В любом случае, чтобы замысел Citroën стал реальностью, автономному вождению ещё предстоит пройти долгий путь.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: