01 октября 2026 11:21
читать 2 минуты

ЧТЗ-УРАЛТРАК реализует историко-просветительский проект для школьников

Историко-просветительский проект ЧТЗ-УРАЛТРАК (входит в Концерн "Уралвагонзавод" Госкорпорации Ростех) "Центр популяризации истории "Танкоград" получил грантовую поддержку агентства "Росмолодёжь", сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ. "Танкоград" организует для рабочих и учащихся Челябинской области турниры по спортивному ориентированию и заводские экскурсии.

ИСТОЧНИК ФОТО: Минпромторг.

Проект посвящён 85-летию со дня формирования в Челябинске комбината по выпуску тяжёлых, средних танков и самоходок. В рамках этого проекта молодёжи расскажут об этой значимой странице в истории региона. Формирование Танкограда (так неофициально был назван Челябинск в годы Великой Отечественной войны) началось 6 октября 1941 года с указа об эвакуации на Урал Ленинградского Кировского завода и других крупных предприятий СССР. В их числе ЧТЗ вместе с эвакуированными промышленниками сменил тракторный конвейер на танковый.

ЧТЗ ежегодно отмечает памятную дату проведением турнира по спортивному ориентированию, привлекая к участию не только трудовой коллектив, но и учащихся школ города.

В рамках проекта "Центр популяризации истории "Танкоград" школьники от 12 до 18 лет посетят 8 экскурсий по историко-просветительскому маршруту ЧТЗ, также им расскажут о судьбах тружеников Танкограда. Во время экскурсий школьники смогут посетить цеха с исторической военной техникой и действующего производства. Запись на посещение заводского маршрута открыта для всех желающих.

10 октября на Лыжной базе городского бора пройдёт турнир по ориентированию. Праздник откроет парад "Бессмертного цеха" — заводчане и школьники торжественным шествием пройдут с портретами тех, кто в годы ВОВ трудился у станков и в сборочных цехах.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!