06 июня 2022 17:41
читать 2 минуты

ЧКПЗ наладит отечественное производство кассетных подшипников к 2023 году

Челябинский кузнечно-прессовый завод (ЧКПЗ) наладит к 2023 году выпуск кассетных подшипников отечественного производства для железнодорожных вагонов с повышенной грузоподъёмностью. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

По данным пресс-службы, объём инвестиций в реализацию проекта составит 1,3 млрд рублей. При этом порядка 1 млрд рублей планируется привлечь за счёт льготного займа Фонда развития промышленности по программе «Комплектующие изделия». Заявка предприятия уже находится на рассмотрении.

«До сих пор в России такие подшипники выпускали всего три предприятия с участием шведской и американских компаний. С их уходом с рынка отечественные вагоностроители столкнулись с дефицитом комплектующих. Производство крайне востребованной продукции на челябинском предприятии позволит закрыть их потребности. Наладив производство к 2023 году, ЧКПЗ намерен до 2027 года выпустить около 2,5 млн этих деталей», — отмечается в сообщении.

Согласно планам правительства Челябинской области, за пять лет ЧКПЗ может выпустить импортозамещающей продукции на 62 млрд рублей и создать более 500 дополнительных рабочих мест.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» — крупный производитель металлопродукции для автомобильной промышленности, одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли России, основанное в 1942 году.

По данным Минпромторга, в 2021 году российские производители кассетных подшипников выпустили около 350 тыс. подшипников, что на 31% больше, чем в 2020 году. Это позволило полностью удовлетворить потребности железнодорожной отрасли при обновлении парка подвижного состава и при проведении ремонтных работ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: