07 мая 2022 17:12
читать 2 минуты

Чехия спешно заполняет газохранилища на фоне санкций против РФ

В связи с антироссийскими санкциями, вводимых США и странами Евросоюза Чехия в спешном порядке заполняет свои подземные газохранилища. Об этом заявила представитель обслуживающей компании-оператора Чехии Симона Гладикова в интервью Чешскому радио (Český Rozhlas).

Ранее официальная Прага сообщала, что к началу осенне-зимнего отопительного сезона подземные газохранилища страны должны быть наполнены газом не менее, чем на 80%.

«Газохранилища сейчас заполняются быстрее, чем в предыдущие годы, - сообщила Гладикова. - В настоящее время они заполнены на 37%».

Ранее Еврокомиссия объявила о проекте шестого пакета санкций против России, который включает отложенный запрет на экспорт в ЕС сырой нефти и нефтепродуктов, который может быть введён в действие в конце 2022 — начале 2023 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию на территории Украины. Об этом глава заявил в своём обращении к нации. Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента об использовании ВС РФ за рубежом. Перед этим Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

31 марта Владимир Путин подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Теперь такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который уже будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортёров. При этом Россия продолжит поставлять газ в объёмах и по ценам, которые зафиксированы в заключённых ранее контрактах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: