28 декабря 2022 09:42
читать 2 минуты

Четвёртый гидрометеорологический спутник "Электро-Л" запустят в 2023 году

Четвёртый геостационарный гидрометеорологический спутник «Электро-Л» №4 запустят с космодрома Байконур в 2023 году. Аппарат выведут на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Аппарат доставили на космодром 27 декабря. Перед отправкой на Байконур «Электро-Л» прошёл завершающие проверки: комплексные испытания, испытания в термовакуумной камере, вибрационные испытания и др.

Кроме того, специалисты установили на аппарат целевую аппаратуру (многозональное сканирующее устройство и гелиогеофизический аппаратурный комплекс).

«Уникальные особенности спутников »Электро-Л« позволяют получать независимые метеоданные с орбиты Земли каждые 15–30 минут. Благодаря круглосуточной передаче с космических аппаратов высококачественных многоспектральных снимков повышается не только качество и оперативность прогнозов погоды, но и решаются глобальные вопросы мониторинга климата и изменений, выдаются штормовые и экстренные телеграммы при выявлении чрезвычайных ситуаций», — говорится в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Электро-Л» — космические аппараты российской геостационарной гидрометеорологической системы, разработанной в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина. Спутники предназначены для многоспектральной съёмки Земли в видимом и инфракрасном диапазонах. Первый космический аппарат «Электро-Л» запустили в 2011 году, второй — в 2015-м, третий вывели на орбиту в 2019 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: