23 сентября 2022 12:53
читать 2 минуты

Четвёртый энергоблок Белоярской АЭС вывели на номинальную мощность

Четвёртый энергоблок Белоярской АЭС (БАЭС, Свердловская область) впервые вывели на стопроцентный уровень мощности с полной загрузкой МОКС-топливом. Об этом сообщает пресс-служба станции.

Специалисты отмечают, что реактор успешно прошёл стадию технологического перехода на инновационное топливо и готов нести полную нагрузку.

«Впервые в истории энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 выведен на стопроцентный уровень мощности при полной загрузке активной зоны МОКС-топливом», — говорится в сообщении.

Четвёртый энергоблок с реактором БН-800 отключили 20 июня для проведения плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования. Энергоблок включили в сеть 9 сентября. После планового ремонта энергоблок должен был проработать в течение 300 часов на уровне мощности 85% от номинальной.

«Этот период работы реактор прошёл без каких-либо замечаний, все нейтронно-физические характеристики активной зоны находятся в пределах нормы. Это значит, что инновационное топливо работает правильно, и энергоблок готов надёжно, безопасно и в полном объёме вырабатывать электрическую и тепловую энергию», — заявил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Ранее сообщалось, что на БАЭС начались испытания нового МОКС-топлива для реактора БН-1200. Энергоблок БН-1200 планируется строить в качестве блока №5 станции.

Объём вырабатываемой Белоярской АЭС электроэнергии составляет порядка 16% от общего объёма электроэнергии Свердловской энергосистемы. По итогам ежегодного конкурса Белоярская АЭС в 1994, 1995, 1997 и 2001 годах удостаивалась звания «Лучшая АЭС России».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: