29 октября 2022 14:28
читать 2 минуты

Черноморский флот отразил массированную атаку дронов на Севастополь

Корабли и береговые части Краснознамённого Черноморского флота отразили атаку вражеских беспилотников на город Севастополь. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Нападение произошло утром в субботу, 29 октября, около 4:20 по московскому времени. Как уточнили в российском военном ведомстве, удары по Севастополю пытались нанести 16 дронов: девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов.

«В результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены, — добавили в ВС РФ. — В ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппаратов, ещё три аппарата уничтожены на внутреннем рейде».

Отмечается, что получил повреждение один корабль ЧФ — морской тральщик «Иван Голубец» проекта 266М, а также боносетевое заграждение в бухте Южная. Противник пытался атаковать фрегат проекта 11356, однако не преуспел.

В МО РФ назвали атаку терактом. «Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов», — резюмировали в Минобороны.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент