Череповецкий госуниверситет запустит новые учебные программы по подготовке специалистов для отрасли сжиженного природного газа
Программы запустят в Передовой инженерной школе «Низкотемпературные решения».

Иллюстративное фото: vuzopedia.ru
Сейчас мы уже заканчиваем разработку новых программ бакалавриата, набор на которые планируется в 2025 году, рассказала и.о. ректора ЧГУ Ольга Лягинова.
«Это уже не только металлургия, но и химические технологии, автоматизация, оборудование. Спектр программ определен исходя из этапов технологии хранения и транспортировки СПГ».
По словам Ольги Лягиновой, в первый год запуска ПИШ «Низкотемпературные решения» в вузе была обеспечена инфраструктура для образования и научных исследований. В частности, была запущена первая в РФ лаборатория для испытаний материалов при сверхнизких температурах, а также запущена магистерская программа по металлургии «Инновационные технологии производства новых марок стали».
Лягинова отметила, что в настоящее время ПИШ ЧГУ также работает над расширением сети партнеров, чтобы учесть интересы и конечного потребителя - производителей элементов инфраструктуры производства, транспортировки и хранения СПГ, а также других предприятий, которым требуются новые материалы, например, для работ в условиях Арктики.
«Удалось наладить контакты с »НОВАТЭКом«, это как раз конечный потребитель. Специалисты из компании побывали в передовой инженерной школе, дали ценные советы по расширению лабораторной базы для последующих совместных исследований и разработок. Сейчас готовим соглашение о сотрудничестве».
В основе ПИШ «Низкотемпературные решения» ЧГУ лежит стратегия развития производства сжиженного природного газа (СПГ) России. ПИШ разрабатывает технологии производства новых хладостойких материалов, конструкторскую документацию для производства резервуаров для хранения СПГ, криогенных танк-контейнеров для транспортировки СПГ.