Чемезов: выручка «Ростеха» по итогам первого полугодия составит до 1,5 трлн рублей
455 млрд рублей – это выручка, полученная от производства и продажи гражданской продукции. План по инвестициям у «Ростеха» за шесть месяцев – 260 млрд рублей.

Стенды госкорпорации на выставке «Иннопром-2025». Фото: «Ростех».
В госкорпорации ожидают, что по итогам года выручка будет около 4 трлн (в 2024 году была 3,7 трлн), рассказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
По словам Чемезова, на текущий момент одна из главнейших задач – это производство гражданских самолётов.
«Если говорить об МС-21, то более 70 систем и агрегатов уже российские, импортозамещённые. В августе взлетит полностью импортозамещённый самолёт. Сегодня пока летает частично импортозамещённый. И надеюсь, что до конца 2026 года мы завершим сертификационные полёты и начнём уже серийно производить наши самолёты. Я только что был на заводе в Иркутске, там уже 14 фюзеляжей практически готовые стоят. И девять в стадии доработки. Что касается «Суперджета», он у нас тоже полностью импорозамещён. Сейчас идут сертификационные полёты. В 2026 году начнём уже серийно производить. И по Ил-114 то же самое, такая же ситуация».
Фото: ОАК.
Чемезов добавил, что если говорить об МС-21, да и о «Суперджете», наверное, нет ни одной страны в мире, которая бы полностью, стопроцентно производила комплектующие для своих самолётов.
«Для сравнения, и Boeing, и Airbus – у них порядка девяти таких глобальных комплектаторов, крупных компаний по всему миру, которые поставляют для их самолётов свои комплектующие. Мы же вынуждены делать всё самостоятельно, сами».
Рассказывая главе правительства о вертолете «Ансат», Чемезов напомнил, что его производство стартовало в 2022 году. Но тогда на машину устанавливали двигатели Pratt & Whitney.
«Сегодня мы создали свой двигатель ВК-650В. Этот двигатель будет использоваться не только для «Ансата», но и для вертолётов Ми-34. Это новый одномоторный вертолёт, спрос на него будет большой. Потому что и Airbus, и Bell – у нас достаточно много этих вертолётов, но их обслуживание сегодня практически приостановлено. И конечно, потребители ждут новый вертолёт, наш, российский. Мы такой вертолёт уже создали. Если говорить про «Ансат», то его дальность возрастёт с 505 км до 640 км. Увеличится и взлётный вес. Мы в том числе поставим новые винты, как несущий, так и рулевой. Это улучшит манёвренность. Также должна увеличиться крейсерская скорость».
Затронул Сергей Чемезов и медицинское приборостроение. В этом направлении работают 26 предприятий госкорпорации.
«Мы сегодня поставили в лечебные учреждения уже 85 тыс. единиц медицинского оборудования. И у нас в портфеле более 150 наименований зарегистрированных медицинских изделий. Мы поставили амбициозную цель перед собой – увеличить в четыре раза присутствие на рынке. И для этого намерены запустить в серийное производство около 40 новых видов высокотехнологичного оборудования».
Госкорпорация впервые представила наркозно-дыхательный аппарат «АНЕСТЕК» на выставке «Иннопром-2025». Фото: «Ростех».
По данным Чемезова, «Ростех» один из самых больших работодателей в стране. Глава госкорпорации предположил, что к концу 2025 года численность сотрудников предприятий составит порядка 750 тысяч человек.