22 января 2025 13:46
читать 1 минуту

«Челябкрансервис» выпустил первую железнодорожную снегоуборочную машину

Четырехосная машина ПМСУ-01 создана на базе выпускаемого заводом ж/д крана ЭДК-25. Стрелу крана заменили снегоуборочной щеткой.

Фото: «Челябкрансервис». 

Как сообщает издание Rollingstock со ссылкой на «Челябкрансервис», ПМСУ-01 может очищать снежный покров высотой 0,3 м и шириной 3 м при рабочей скорости в 6,4 км/ч. Помимо возможности оборота поворотной рамы на 360°, щетка может поворачиваться относительно вертикальной оси на 180°. Это позволяет использовать машину для очистки пути, на котором она находится, и параллельных путей.

Силовая установка в ПМСУ-01 включает дизель-агрегат на базе двигателя ЯМЗ-238 и генератора мощностью 150 кВт. Ее перемещение осуществляется своим ходом в обоих направлениях при помощи двух ходовых редукторов. Назначенный срок службы – 25 лет.

Фото: «Челябкрансервис». 

Как рассказал Rollingstock владелец завода Владимир Кантор, машина сделана под заказ металлургического предприятия и уже поставлена ему. Сертификация для работы на путях общего пользования пока не планируется.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!