17 марта 2026 15:07
читать 4 минуты

Челябинский НТЦ «Приводная техника» наращивает выпуск преобразователей частоты для управления электродвигателями

Асинхронные и синхронные двигатели мощностью от 1 до 45 МВт крайне востребованы в горно-металлургической и нефтегазовой отраслях, судостроении и энергетическом машиностроении. На данный момент серийное производство всей линейки таких изделий в России освоено только в Челябинске.

Фото: научно-технический центр «Приводная техника».

Отличительной чертой выпускаемых компанией преобразователей является модульная архитектура, существенно повышающая надежность устройства, и небольшой размер изделий, достигаемый за счет применения жидкостного охлаждения. Эта система спроектирована и изготовлена в Челябинской области, в том числе с использованием компонентов, произведенных на территории России и нашего региона. Разработка оснащена полностью российским ПО, разработанным специалистами «Приводной техники», и внесенным в реестр Минцифры России.

Также предприятие серийно выпускает системы накопления и хранения электроэнергии (СНЭ). Они решают большое количество задач в энергетике и генерации, в том числе позволяют сократить затраты на топливо и техническое обслуживание генераторных установок в изолированных системах при одновременном улучшении качества электроснабжения. Первая такая установка была представлена в 2021 году, сегодня предприятие вышло на серийные поставки.

СНЭ позволяют накапливать энергию в периоды минимального потребления и выдавать ее в сеть в часы максимального, рассказал директор по стратегическому развитию Группы компаний «Приводная техника» Евгений Чупин. По его слова, СНЭ можно использовать в качестве источника бесперебойного питания при кратковременных или длительных провалах напряжения и аварийных ситуациях в сети.

«Они незаменимы на изолированных от энергосистем объектах. В наших устройствах применяются полностью отечественные подсистемы: накопитель энергии, сетевой инвертор собственного производства, а также системы автоматизации и управления энергокомплексом нашей собственной разработки. На объекте одной из нефтяных компаний мы вместе с партнерами, тюменской компанией «Энерготехсервис», первыми в России реализовали и испытали режим замещения горячего вращающегося резерва. Данный функционал позволяет существенно расширить область применения и сценарии использования системы, увеличивая экономическую эффективность проектов, в которых будут применяться СНЭ».

Фото: научно-технический центр «Приводная техника».

Кроме этого, Евгений Чупин рассказал о реализации проекта строительства под Челябинском научно-производственного комплекса по выпуску преобразовательной техники и силовой электроники. В будущем комплекс должен стать основной площадкой по созданию специализированных преобразователей частоты и преобразователей частоты большой мощности.

Проектирование завода уже вышло на финишную прямую: проведены землеустроительные работы, осуществлен вынос всех сетей. Параллельно с этой работой на разных этапах находятся процессы проектирования и строительства сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Непосредственное начало строительства запланировано на третий квартал 2026 года.

Группа компаний «Приводная техника» занимается разработкой систем автоматизации и электропривода и производством преобразователей частоты и электродвигателей, а также другого электротехнического оборудования. 

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!