Челябинский электрометаллургический комбинат устанавливает автоматическую систему контроля за выбросами в атмосферу
На трубах от печей цеха №7 завершены монтажные работы по оснащению площадок. Следующий этап – установка и подключение газоанализаторов, пылемеров, приборов для измерения температуры и влажности к коммуникациям предприятия.

Фото: ЧЭМК.
ЧЭМК выполняет требования законодательства по охране окружающей среды, одновременно с этим осуществляя перевод высокотехнологичного промышленного оборудования на отечественные программные продукты.
За последние годы мы значительно сократили объем вредных выбросов, и подтверждением этому служит полученное в 2025 году комплексное экологическое разрешение, рассказал генеральный директор комбината Анатолий Бровко.
«Установка системы автоматического контроля за выбросами позволит комбинату быть еще более открытым и в очередной раз подтвердит наш высокий уровень экологической ответственности».
Челябинский электрометаллургический комбинат сообщает о себе как о крупнейшем в России производителее и поставщике ферросплавов, который за 95 лет историю освоил более 200 марок ферросплавов, модификаторов и лигатур. На сегодняшний день ЧЭМК поставляет ферросиликомарганец отечественным предприятиям металлургической и машиностроительной отраслей, а продукция цехов и участков по переработке отходов основного производства находит широкое применение в лакокрасочной и резинотехнической промышленности, в дорожном, промышленном и жилищном строительстве, в сельском хозяйстве.