09 сентября 2025 11:12
читать 2 минуты

«Челябинский электрометаллургический комбинат» до конца 2025 года модернизирует 4 плавильные печи

Речь идет о печах участка выплавки и переработки ферросплавов цеха №7.

Иллюстративное фото: газета «ЧЭМК» «Электросплав».

Работы стартовали в июле 2025 года. Первыми были модернизированы печи №24 и №23. С 1 сентября на ремонт остановлена печь №21, а в октябре планируется обновить и последнюю – №22.

Ключевое улучшение – установка над рабочими отверстиями печей специальных «зонтов», которые полностью улавливают газы и пыль, направляя их в систему газоочистки. Эта технология уже успешно применяется на других участках комбината.

Проводимые ремонты позволяют не только повысить надежность оборудования, но и сделать условия труда плавильщиков комфортнее и безопаснее, рассказал гендиректор ЧЭМК Анатолий Бровко.

«В цехе становится легче дышать, снижается запыленность. Все это напрямую отражается на самочувствии людей и на качестве выполняемой ими работы».

Все работы выполняются силами собственных специалистов ЧЭМК без привлечения подрядных организаций. Параллельно ведутся работы по модернизации оборудования и в других подразделениях: сейчас в цехе №7 продолжается ремонт печи №44, а цехе №8 – печи №51.

«Челябинский электрометаллургический комбинат» сообщает о себе как о крупнейшем в России производителе и поставщике ферросплавов. За 95-летнию историю комбинат освоил более 200 марок ферросплавов, модификаторов и лигатур. На сегодняшний день ЧЭМК поставляет ферросиликомарганец отечественным предприятиям металлургической и машиностроительной отраслей, а продукция цехов и участков по переработке отходов основного производства находит широкое применение в лакокрасочной и резинотехнической промышленности, в дорожном, промышленном и жилищном строительстве, в сельском хозяйстве.  

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!