26 января 2023 14:37
читать 1 минуту

Челябинская область заместит импорт колец из карбида кремния для ТЭК

Научно-производственная компания «Инко» из Челябинской области в 2024 году запустит новый цех, который позволит сделать импортонезависимым выпуск колец из карбида кремния для топливно-энергетического комплекса и химической промышленности. Об этом заявил генеральный директор компании Владислав Фатихов в беседе с ТАСС.

По его словам, новый цех также позволит увеличить объём выпуска — покрыть потребность российских покупателей в этой продукции.

«Кольца из карбида кремния применяются в центробежных насосах в нефтегазовой и химической отраслях. В наших планах полностью локализовать их производство в Челябинской области и окончательно уйти от зависимости от иностранных производителей. В 2024 году ориентируемся запустить новый цех. Новая программа господдержки нам в этом поможет», — сказал собеседник агентства.

Суммарный размер инвестиций в проект превышает 100 млн рублей, из которых 50 млн рублей предоставит Фонд развития промышленности (ФРП) Челябинской области по собственной программе «Модернизация». Заем уже одобрен наблюдательным советом.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО НПК «Инко» (Копейск, Челябинская область) — один из крупнейших в стране поставщиков запасных частей для центробежных насосов, динамично развивающееся предприятие, включающее в себя конструкторские, технологические, производственные подразделения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: