Чебоксарский речной порт запустит новый контейнерный кран в 2027 году
АО "Чебоксарский речной порт" приобрело первый 40-тонный портальный кран в рамках реализации масштабной стратегии по созданию в Чувашии современного мультимодального логистического центра (МЛЦ). Об этом сообщили в пресс-службе компании.

ИСТОЧНИК ФОТО: Чебоксарский речной порт.
Кран "Кондор" массой 340 тонн доставили в Новочебоксарск водным транспортом из Череповца. Технику в разобранном виде доставил теплоход "Окский-71", общее количество деталей составило 39 единиц.
Погрузка в Череповце составила трое суток, включая погрузку, размещение и крепление всех элементов. Ещё трое суток теплоход шел до Новочебоксарска, где портальный кран в разобранном состоянии был выгружен на причал компании в течение суток.
"Время в пути составило всего лишь трое суток. Очень быстро, без задержек, прошли от Череповца до Новочебоксарска, в том числе лимитирующие участки — Городец, так как теплоход грузоподъемностью 2000 тонн, а мы загрузили только 340, осадки были проходные, нигде теплоход не задерживали, он, грубо говоря, «прилетел» за три дня", — отметил заместитель генерального директора по производству АО "Чебоксарский речной порт" Сергей Иванов.
Он добавил, что "Чебоксарский речной порт" совместно с «"Портом Тольятти" продвигают идею возрождения контейнерных перевозок на реке Волге.
"Сейчас находится в стадии разработки Волго-Балтийская контейнерная линия, которая будет ходить из города Тольятти через Чебоксары в Санкт-Петербург. Мы хотим тоже в эту цепочку включиться, но для того, чтобы работать с 20- и 40-футовыми контейнерами, нам был необходим кран, который сможет это сделать. На нашем причале сейчас есть три крана "Кировец", но их грузоподъемность 16 тонн, а она не позволяет работать с контейнерами. Для включения в эту линию было принято решение о приобретении 40-тонного крана", — пояснил Сергей Иванов.
За зиму специалисты предприятия проведут дефектацию и ремонт всех узлов и механизмов, после чего соберут портальный кран на причале.
"К навигации 2027 года кран будет стоять. Мы рассчитываем за это время получить все разрешающие документы и ввести кран в эксплуатацию. Параллельно ведется работа по планировке территории. На причале Новочебоксарска будет залита бетонная площадка для хранения контейнеров и работы с ними, приобретена дополнительная техника в виде ричстакера", — пояснил Сергей Иванов.
В компании рассчитывают, что тариф перевозки контейнеров водным транспортом будет на 3-5% ниже, чем у РЖД.
Ранее Росморречфлот утвердил "дорожную карту" создания в Чувашии мультимодального логистического центра (МЛЦ), который призван объединить водный, железнодорожный и автомобильный транспорт для полноценного запуска регулярных контейнерных перевозок.