07 декабря 2021 09:21
читать 2 минуты

Частная российская компания разработает спутник для радиолокации

Компания «СПУТНИКС» работает над созданием спутника «АтомСат» для радиолокации. Предприятие также создаст спутник дистанционного зондирования Земли и аппарат с камерой субметрового разрешения. Устройства используют для навигации по Северному морскому пути и важных государственных задач. Об этом сообщает ТАСС.

«Компания также разрабатывает радиолокационный спутник »АтомСат« на базе разрабатываемой универсальной спутниковой платформы »Паллада«, — отметили в компании.

В настоящее время СПУТНИКС также ведёт разработку спутника для дистанционного зондирования Земли среднего разрешения «Зоркий». В будущем планируется завершить создание аппарата с камерой субметрового разрешения «Киноспутник».

Ранее сообщалось, что компания «СПУТНИКС» планирует запустить в космос серию малых космических аппаратов по программе Space-Pi, в том числе для автоматической идентификации судов (АИС)

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Спутниковые инновационные космические системы» (СПУТНИКС) — российская частная компания, работающая с 2011 года и специализирующаяся на производстве спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов.

Российская частная компания «СПУТНИКС» занимается разработкой платформы «Паллада» совместно с АО «Российские космические системы». Платформа предназначена для низкоорбитальных спутников массой от 80 до 200 кг, её основная задача — минимизация массы и габаритов спутниковой платформы при сохранении большинства функций больших космических аппаратов.

Представители компании считают, что аппарат может стать основой многоспутниковой группировки для дистанционного зондирования Земли, а в будущем использоваться для услуг космической связи и в научных целях.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: