15 марта 2022 19:10
читать 2 минуты

"Буханочка": как УАЗ-452 стал символом "Операции Z"

Среди российской техники, участвующей в специальной военной операции на Украине, одной из самых заметных в медиа неожиданно стала знаменитая «Буханка» — УАЗ-452 и её модификации. Интернет-художники и другие пользователи со всего мира создают многочисленные концепт-арты и рисунки с микроавтобусом, умиляясь его классическому дизайну и «ми-ми-мишности». Редакция MASHNEWS разбиралась, в чём причина популярности «Буханочки».

Российские и зарубежные интернет-художники с конца февраля создают многочисленные арты и рисунки с легендарным микроавтобусом Ульяновского автозавода. 

Именно «Буханка» смело шла впереди одной из первых колонн российской военной техники в самом начале операции. Колонна попала на видео, скриншоты из которого вскоре стали мемами.


Арты интернет-пользователей, посвящённые «Буханочке». Коллаж — MASHNEWS.RU

На фоне крупной авто- и бронетехники, особенно современных защищённых бронеавтомобилей, «Буханочка» смотрится как маленькая и беззащитная машинка.

Это породило целую серию концепт-артов с персонажем-талисманом («маскотом») по имени «Буханка-тян»: в интернет-субкультуре это подражание японскому языку означает перенос облика того или иного объекта на образ девушки.

Японский суффикс -тян в японском языке выполняет ту же роль, что и уменьшительно-ласкательные суффиксы в русском. Так, например, обращаются к маленькой девочке или любимой женщине.


Арты интернет-пользователей, посвящённые «Буханочке». Коллаж — MASHNEWS.RU

Одна из популярных формулировок в новых интернет-мемах применительно к «Буханке» — слоган «Я обязательно выживу». Он намекает на отсутствие бронирования у УАЗ-452.

13 марта стало известно, что Чеченская республика по поручению главы региона Рамзана Кадырова передаст ДНР и ЛНР несколько десятков новых УАЗов — среди них «Буханки» и «Патриоты». 



СПРАВКА MASHNEWS:
«Буханка» серийно производится в Ульяновске с 1965 года. За это время модель не претерпела серьёзных изменений в экстерьере, однако её начинку в значительной степени модернизировали.

По состоянию на 10 марта УАЗ предлагает приобрести «юбилейную» двухцветную версию «Буханки» по цене от 764 тыс. рублей.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!