01 сентября 2022 13:36
читать 2 минуты

Будут инженерные классы — будут и инженеры

В первых числах сентября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ, Политех)  получит от одного из крупных предприятий отечественной IT-индустрии дополнительное оборудование для инженерного класса. Об этом MASHNEWS рассказала руководитель направления образовательной робототехники ООО «Омега» Дарья Еськова.

Своё видение решения проблемы острой нехватки в России инженерных и IT-кадров предлагает разработчик цифровых технологий — компания «Омега» (Omega Future). На предприятии считают, что будущие специалисты появятся благодаря внедрению в программу образовательных учреждений обучения в инженерных классах.

Высокотехнологичное инновационное оборудование для этих классов производится либо самой компанией, либо в тесном сотрудничестве с другими отечественными предприятиями.

«Это робототехника, изделия для работы с лазером, комплекс для 3D-печати, интерактивная видеостудия и многое другое. В том числе, и то, что называется Io T (Internet of Things). Компания »Омега« представляет проекты »Умная сити-ферма«, »Умная теплица«, »Умный дом«, — рассказали в компании.

Более полутора сотен общеобразовательных школ Москвы, шесть школ Петербурга и Ленобласти, а также несколько технических вузов страны (в этом ряду и СПбПУ) уже внедрили в программу обучения инженерные классы.

«Наше оборудование и технологии при широком использовании способны дать России через определённое количество лет надёжных компетентных специалистов», — уверена Дарья Еськова.

СПРАВКА MASHNEWS:
IT-компания Омега (Omega Future) — кроссплатформенный интегратор. С 1999 года занимается разработкой сложных интеллектуальных решений, внедрением инновационных технологий в целях комплексной цифровой трансформации (предприятия, образовательного учреждения, региона, государства в целом). На счету компании — более 2 000 успешных проектов.

Автор материала — Сергей Логинов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: