14 мая 2021 11:00
читать 2 минуты

Брянский автозавод импортозаместил пожарные машины для аэропортов

Брянский автомобильный завод, производитель специальных колёсных шасси и тягачей высокой проходимости, представил на салоне «Комплексная безопасность-2021» пожарный аэродромный автомобиль АА 12,5-70/100. Машина создана в рамках импортозамещения и может заменить иностранные аналоги, которые сейчас используют российские аэропорты. О новинке журналистам MASHNEWS рассказал заместитель генерального директора по коммерческой деятельности предприятия Игорь Бельский.

«Разработка комплекса выполнена совместно с Минпромторгом в целях импортозамещения, поскольку в наших аэропортах применяют западные образцы, – сообщил Бельский. – Машина для обслуживания аэродромов создана полностью из отечественных комплектующих, она ни в чём не уступает европейским конкурентам. Эта техника вызовет интерес также у нефтегазовых компаний и обладает высоким экспортным потенциалом».


Пожарный аэродромный автомобиль АА 12,5-70/100. Фото — MASHNEWS 

Все агрегаты, системы и оборудование автомобиля расположены с учётом минимальной высоты центра тяжести машины. Тяговый двигатель находится сзади, а кабина экипажа – спереди, в середине расположен модуль пожаротушения. Трансмиссия автомобиля обеспечивает работу насосной установки от одного тягового двигателя прямо на ходу, в том числе и при маневрировании с малой скоростью.

СПРАВКА MASHNEWS:
Брянский автомобильный завод — это российское предприятие, которое производит специальные колёсные шасси и тягачи высокой грузоподъёмности. Завод входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей».
АА 12,5-70/100 — аэродромный пожарно-спасательный автомобиль. Предназначен для быстрого прибытия на место происшествия, обеспечения маршрутов эвакуации, тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах. Отвечает требованиям международной организации гражданской авиации ICAO. 

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению кабмина с 2008 года. В 2021 году выставка проходит с 12 по 16 мая.

MASHNEWS, официальный информационный партнёр выставки, публикует новости мероприятия в тематическом разделе «Салон »Комплексная безопасность«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: