24 сентября 2021 10:32
читать 2 минуты

Британский стартап разработал реактивные ранцы с усовершенствованной системой безопасности

Команда инженеров из Великобритании разработала новый реактивный ранец. Цель создателей состояла в том, чтобы показать, что такие ранцы могут быть полностью безопасными. Об этом сообщает портал InterestingEngineering.com.

Первоначально реактивный ранец создавался для горных инженеров. Устройство призвано облегчить специалистам путь до труднодоступных мест для строительства или технического обслуживания объектов.

Ранец разработан компанией Maverick Aviation. Инженеры компании уделяли особое внимание безопасности. Так, например, при низком уровне топлива реактивный ранец автоматически, но мягко приземляется.

«Ранец легко надеть, и любой сможет им пользоваться, однако предварительное обучение всё равно необходимо, чтобы оператор мог безопасно использовать различные режимы полёта и знал, как взять на себя управление с компьютера в случае возникновения аварийной ситуации», — подчеркнул генеральный директор компании Maverick Aviation Энтони Куинн (Antony Quinn).

Для полёта устройство оснащено четырьмя реактивными двигателями. Ранец способен развивать скорость до 48 км/ч. Аппарат легко поддаётся модернизации, так, по словам разработчиков, у ранца можно увеличить полезную нагрузку (до 30 кг) и адаптировать его под полёты большей дальности.

Однако, как подчёркивают в Maverick Aviation, реактивный ранец предназначен исключительно для профессионалов, а не для любителей острых ощущений.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: