15 сентября 2022 08:33
читать 1 минуту

БПЛА "Сириус" смогут нести управляемые и неуправляемые бомбы и ракеты

Тяжёлый беспилотник «Сириус» сможет нести управляемое и неуправляемое вооружение, а также работать вместе с пилотируемой авиацией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Новые разведывательно-ударные беспилотники »Сириус« смогут нести полезную нагрузку в виде управляемых и неуправляемых бомб и ракет, а также оптико-электронную систему», — заявил собеседник агентства.

В августе сообщалось, что ударные БПЛА «Сириус» и «Орион» успешно завершили испытания в составе разведывательно-ударного контура с пилотируемой авиацией.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

СПРАВКА MASHNEWS:
Впервые макет «Сириуса» показали на авиасалоне «МАКС-2019». «Сириус» представляет собой дальнейшее развитие БПЛА «Орион». Беспилотник оснащён двумя двигателями. Продолжительность полёта дрона должна достигать 20 часов. Максимальная высота полёта — 7 тыс. м. Крейсерская скорость — 180 км/ч.

«Сириус» будет серийно производиться на заводе ГК «Кронштадт» в Дубне. Главком ВКС РФ Сергей Суровикин заявлял, что серийные поставки беспилотника в войска должны начаться в 2023 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: