26 мая 2023 17:08
читать 2 минуты

Большинство россиян готовы приобрести автомобиль по параллельному импорту

Почти 70% опрошенных россиян готовы купить ввезённый по параллельному импорту автомобиль. Об этом говорится в совместном исследовании страховой компании «Росгосстрах» и сервиса проверки автомобилей «Автокод».

В опросе приняли участие более 1,2 тыс. респондентов. Утвердительно ответили на вопрос о такой возможности 69% опрошенных респондентов. 

Как отмечается в исследовании, более половины из них (56%) не довольны выбором автомобилей, которые представлены сейчас на рынке РФ. Четверть опрошенных (23%) полагают, что автомобили, ввезённые по параллельному импорту, являются более качественными. 

При этом 15% респондентов уверены в том, что не купят такой автомобиль. Среди причин 37% называют высокую цену автомобиля, а другие говорят об отсутствии гарантии и возможных проблемах с запчастями, отмечается в опросе.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

В конце марта 2022 года Правительство РФ легализовало параллельный импорт, который подразумевает ввоз в страну товаров иностранного производства без разрешения правообладателя для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Как отмечали в Минпромторге, один из принципов, по которым товары будут включаться в список, — прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафактной продукции: мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок.

В мае 2022 года Минпромторг РФ опубликовал перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли более 50 категорий товаров. Отмечается, что в список вошли как продукты определённых брендов, так и в целом категории товаров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: