16 сентября 2022 14:25
читать 2 минуты

Более 570 специалистов Москвы прошли обучение бережливому производству

В рамках нацпроекта «Производительность труда» более 570 сотрудников московских предприятий с начала 2022 года прошли обучение методикам бережливого производства. Об этом сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы. 

В ходе обучения сотрудники компаний учатся ставить цели и выявлять ключевые потери для их достижения, быстро принимать решения, анализировать эффективность оборудования, чтобы рассчитать потенциал его использования. Изучение способов быстрой переналадки позволяет оперативно перейти с выпуска одного вида продукции на другой, сократить затраты и временные потери, увеличить ассортимент и тем самым расширить круг клиентов.

По словам руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Марии Багреевой, использование методик бережливого производства позволяет повысить эффективность производства, сократив затраты и время на изготовление продукции.

«Благодаря программе мы формируем на предприятиях условия для их дальнейшей самостоятельной работы по позитивному изменению бизнеса. После завершения обучения на каждом предприятии останутся сертифицированные тренеры из числа сотрудников, которые затем будут учить коллег методикам бережливого производства. В настоящее время тренерами стали 16 человек, ещё более 35 специалистов проходят обучение», — сказала она.

СПРАВКА MASHNEWS:
Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Москве с 2021 года. Его участниками за три года может стать 561 предприятие.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: