Более 100 тыс. тонн грузов доставят по СМП на Чукотку
Компания "Сахалинское морское пароходство" (SASCO, входит в группу компаний "Дело") планирует доставить более 100 тыс. тонн грузов по Северному морскому пути. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В начале июня SASCO приступит к навигации для доставки грузов из Приморья в порты Чукотки и восточного сектора Арктики в рамках северного завоза. Первым в рейс из Владивостока в Чукотский автономный округ отправится многоцелевое судно "Саско Алдан", которое доставит в регион Крайнего Севера порядка 10 тыс. тонн груза.
"В общей сложности суда SASCO выполнят ориентировочно по пять рейсов, в рамках навигации планируется доставить более 100 тыс. тонн грузов", — рассказали в компании.
Во второй половине июля на арктический маршрут выйдет ещё одно многоцелевое судно "Селенга". Окончание навигации запланировано на конец ноября. К работе на арктическом маршруте с третьей декады июня до конца октября также готовится многоцелевое судно "Шантар".
СПРАВКА MASHNEWS:
Северный морской путь, проходящий по морям Северного Ледовитого океана, считается исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией России в Арктике. СМП проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. Длина основной части Севморпути от пролива Карские Ворота до бухты Провидения в Анадырском заливе Берингова моря составляет около 5 600 км, расстояние полного спектра пути от Санкт-Петербурга до Владивостока составляет свыше 14 тыс. км.