24 марта 2023 17:14
читать 2 минуты

Более 100 промышленных предприятий запустят в Запорожье в 2023 году

Власти Запорожской области планируют до конца года запустить более 100 промышленных предприятий, в том числе с помощью инструментов Фонда развития промышленности. Об этом заявил и.о. министра экономического развития региона Юрий Гуськов, передаёт ТАСС.

В рамках форума «Деловой Крым. Формула роста» Гуськов уточнил, что сейчас в регионе созданы межотраслевые рабочие группы с участием специалистов по энергетике, газоснабжению, туризму и из других сфер. Все они созданы для выработки стратегии развития Запорожской области на три-пять лет с учётом точек роста — технопарков, индустриальных парков и свободных экономических зон. 

«В рамках инвентаризации нами было выявлено порядка 200 промпредприятий. На сегодняшний день 75 из них активно работают и подтягивают свои компетенции к налаживанию полномасштабного производства. По всем остальным стоит план на перспективу на этот год по запуску», — сказал он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Четыре новых субъекта федерации — Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области — вошли в состав РФ 30 сентября 2022 года. Церемония подписания официальных документов о создании новых субъектов РФ прошла в Георгиевском зале Кремля. В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Херсонской области Владимир Сальдо и глава Запорожской области Евгений Балицкий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: