20 января 2021 10:13
читать 2 минуты

Боевому модулю "Охотник" поставят новый пулемёт

Научно-производственное объединение «Электромашина» успешно завершило испытания дистанционно управляемого боевого модуля «Охотник» с новым пулемётом «Корд». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», в состав которой входит НПО. 

Осенью 2020 года предприятие получило литеру О1, что означает возможность начала серийного производства модуля. В ближайшее время ожидается поставка «Охотников» с пулемётом 6П49 (танковая модификация «Корда») для оснащения бронеавтомобилей «Тайфун-К». Также дистанционно управляемым боевым модулем планируется оснащать катера для ВМФ России – в морской модификации модуль получил имя «Нарвал». 

Как сообщили в пресс-службе «Уралвагонзавода», новый пулемёт, созданный ОАО «Завод имени Дегтярева», позволяет значительно улучшить характеристики боевого модуля, повысив эффективность поражения целей дистанционно управляемым «Охотником» на 20-30%. Заместитель главного конструктора по системам управления НПО «Электромашина» Сергей Абрамов заявил также, что усовершенствование модуля провели в инициативном порядке.

СПРАВКА MASHNEWS:
Боевой дистанционно управляемый модуль «Охотник» оснащён 12.7 мм пулемётом «Корд». Телевизионный канал прицела модуля позволяет обнаружить цель на расстоянии до 5000 м, а тепловизионный – на расстоянии до 2500 м. Лазерный дальномер измеряет расстояния до 10 тыс. м, предоставляя возможность использовать модуль не только для ведения огневых действий из защищенного места размещения стрелка, но и для наблюдения на всех дистанциях прямой видимости.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: