21 ноября 2022 11:25
читать 2 минуты

Боеприпасы РСЗО "Торнадо-С" используют систему ГЛОНАСС для повышения точности удара

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» применяют высокоточные реактивные снаряды в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Отмечается, что каждый боеприпас РСЗО может действовать по индивидуальному полётному заданию и использовать возможности навигационной системы ГЛОНАСС, что повышает точность удара.

Подчёркивается, что при этом снаряды выпускаются на разное расстояние и в разные направления, особенно точно они поражают цели на дальностях более 100 км на открытой местности.

«Одна установка »Торнадо-С« может за один залп уничтожить несколько опорников ВСУ на переднем крае, транспортную развязку на второй линии обороны противника и склад боеприпасов в глубоком тылу», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что «Мотовилиха» поставила МО РФ очередную партию РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С».

Реактивная система залпового огня «Торнадо-С» — глубокомодернизированная версией РСЗО «Смерч». Система оснащена 12 направляющими для 300-мм ракет. Одна из основных особенностей РСЗО «Торнадо-С» — новая автоматизированная система управления наведения и огня, которая позволяет одновременно управлять стрельбой дивизиона, а также автоматически рассчитать данные по цели, навести пакеты направляющих боевых машин в горизонтальной и вертикальной плоскости. «Торнадо-С» может поражать цели на дальности 120 км и накрывать площадь более 60 га.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: