13 июля 2021 10:37
читать 2 минуты

Blue Origin получила лицензию на полёты в космос на корабле New Shepard

Федеральное авиационное управление США (FAA) одобрило лицензию компании Blue Origin на осуществление полётов в космос суборбитального корабля New Shepard с людьми на борту. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, для получения разрешения Blue Origin нужно было подтвердить, что аппаратное и программное обеспечения суборбитального корабля в ходе тестового полёта работает безопасно.

По итогам испытаний, авиарегулятор США пришёл к выводу, что работа New Shepard соответствует нормативным требованиям, лицензия будет действительна до августа этого года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin создана в 2000 году предпринимателем и основателем Amazon Джеффом Безосом для развития космического туризма. В мае 2019 года Blue Origin вошла в список компаний, отобранных NASA для разработки и производства прототипов космических аппаратов для высадки на Луну в рамках новой американской лунной программы Artemis.

Многоразовый космический корабль для суборбитальных полётов New Shepard — одна из ключевых разработок компании Blue Origin. C 2006 года проведено тринадцать пусков корабля, в ходе которых проводились лётно-конструкторские испытания. Ранее Джефф Безос заявил, что 20 июля полетит в космос вместе со своим братом Марком на корабле New Shepard в рамках первого пилотируемого полёта.

Ожидается, что после достижения границы космоса туристам можно будет расстегнуть ремни безопасности и примерно четыре минуты провести в состоянии невесомости, после чего капсула с ними начнёт снижение и мягко приземлится на парашютах.

12 июля первый суборбитальный полёт на частном космолёте Unity-22 совершил британский миллиардер и глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Поднявшись на высоту в 86 км на борту аппарата, пассажиры испытали чувство невесомости на протяжении нескольких минут. Все путешествие продлилось около часа. После приземления Брэнсон назвал полёт «экстраординарным опытом».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: