29 марта 2022 17:28
читать 2 минуты

Blue Origin перенесла первый в 2022 году суборбитальный полет

Американская компания Blue Origin перенесла первый в этом году суборбитальный полет корабля New Shepard с космическими туристами. Об этом сообщается на сайте компании.

Как отмечается в сообщении, полет был перенесен с 29 на 31 марта из-за непогоды. Предыдущий запуск аппарата с пассажирами на борту состоялся 11 декабря 2021 года.

«Из-за прогнозируемых сильных порывов ветра во вторник, 29 марта, и среду, 30 марта, операционная команда New Shepard приняла решение перенести запуск NS-20 на четверг, 31 марта», - указывается в сообщении компании.

Старт с космодрома в районе города Ван-Хорн (штат Техас) намечен на 07:20 по местному времени (15:20 мск). Отмечается, что погода является единственной причиной переноса запуска, техника и экипаж готовятся в штатном режиме.

СПРАВКА MASHNEWS:
Американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin создана в 2000 году предпринимателем и основателем Amazon Джеффом Безосом для развития космического туризма. В мае 2019 года Blue Origin вошла в список компаний, отобранных NASA для разработки и производства прототипов космических аппаратов для высадки на Луну в рамках новой американской лунной программы Artemis.

Многоразовый космический корабль для суборбитальных полётов New Shepard — одна из ключевых разработок компании Blue Origin. C 2006 года проведено тринадцать пусков корабля, в ходе которых проводились лётно-конструкторские испытания. Ранее Джефф Безос сам отправился в космос вместе со своим братом Марком на корабле New Shepard в рамках первого пилотируемого полёта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: