02 февраля 2023 08:48
читать 2 минуты

Бизнесмен рассказал о зависимости российского молочного производства от зарубежных биофабрик

Основатель холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин считает, что молочное производство в России зависит от импортных биофабрик и отрасль сейчас во многом нужно создавать заново. Об этом он сообщил в интервью РБК.

Отмечается, что производителям молочных продуктов удалось преодолеть проблемы с упаковкой и оборудованием, возникшие весной 2022 года. Но, как подчёркивает Бачин, актуальным остаётся вопрос зависимости отрасли от импортных ферментов.

«Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введёт санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии её произвести», — рассказал он.

По словам Бачина, сейчас у России нет возможностей для самообеспечения, так как необходимые ферменты производят только экспериментальная биофабрика в Угличе и несколько локальных лабораторий. Потому 90% рынка занимают импортные закваски.

«АгриВолга» планирует построить в Угличе специальную фабрику, которая должна заработать через два года.

«Это серьёзное высокотехнологическое предприятие — только первая очередь производства сможет покрыть 25% потребностей рынка в заквасках», — сказал Бачин.

В мае 2022 года член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский сообщал о проблемах в закупках импортных заквасок для производства кисломолочной продукции. Сейчас российские компании покупают эту продукцию у Дании, Болгарии, Италии и других стран.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: