28 ноября 2022 17:11
читать 2 минуты

"Би-би-си": Rolls-Royce успешно испытала авиадвигатель на водороде

Британская корпорация Rolls-Royce успешно провела испытания первого авиационного двигателя, использующего водород в качестве топлива. Об этом сообщает британская вещательная корпорация «Би-би-си».

Устройство протестированного двигателя, как отмечается в сообщении, схоже с бензиновым двигателем компании Rolls-Royce модели AE-2100А, который установлен на региональных самолётах. В ходе испытаний на военном полигоне Солсбери удалось произвести запуск двигателя и понаблюдать за его работой на низких оборотах с использованием водорода в качестве топлива.

Испытания двигателя, работающего на водороде, проведённые Rolls-Royce совместно с авиаперевозчиком EasyJet, стали «первыми в своём роде». Применение водородного топлива в авиации позволит главным образом «резко снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу», поясняют в СМИ. В отличие от другой низкоуглеродной инициативы, использования аккумуляторов вместо керосина, водород обладает значительно большей энергоёмкостью, что позволит применять его и для перевозок на больших самолётах.

Ранее сообщалось, что компания Rolls-Royce готова начать наземные испытания авиационных двигателей на водороде. Первое испытание двигателя AE 2100 (А-и-2100) для гражданских и военных самолётов проводится в Великобритании. Второе испытание реактивного двигателя Pearl 15 планируется провести в США. Испытания призваны выявить на ранней стадии возможные проблемы в процессе сжигания водорода. Решение о проведении полноценных испытаний планируется принять в течение следующих двух лет.

СПРАВКА MASHNEWS:
Rolls-Royce Holding — британская компания, специализирующаяся на производстве оборудования для авиации, судов и энергетического оборудования. Образована путём приватизации правительством Маргарет Тэтчер в 1987 году компании Rolls-Royce Limited. В списке крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000 за 2022 год Rolls-Royce Holding заняла 1151-е место.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: