25 октября 2022 16:36
читать 4 минуты

Без риска для человека: как развивается робототехника в горнорудной промышленности

Автоматизация и роботизация промышленного процесса — тренды современного машиностроения. Причём удельная доля роботов, автономных, работающих без человека систем будет нарастать с каждым годом. Это касается и такой специфической отрасли, как горнодобывающее производство, где стремительно увеличивается парк автономных самосвалов, позволяющих минимизировать риск для человека.

Фантастика становится реальностью

Сейчас автомобили-роботы становятся уже всё более утилитарными, даже привычными инструментами. Что касается отрасли горнодобычи, то, по информации консалтинговой компании GlobalData, только в мае 2022 года число эксплуатируемых автономных самосвалов в мире достигло 1068, при этом показатели ежегодного прироста составили 39%.

Очевидно, что результат применения автономных машин оказался столь перспективным, что производители готовы идти на увеличенные расходы при покупке самосвалов-роботов. О том, насколько устойчив этот тренд, корреспондент MASHNEWS спросил Владимира Лебедева, руководителя группы разработки департамента горнодобывающих решений компании «Рексофт».

«Данная тенденция подчёркивает, что тема роботизации в добывающей отрасли очень актуальна. Многие предприятия индустрии стремятся убрать людей от прямого управления карьерной техникой. Это помогает снизить риски, простои, незапланированные ремонты», — считает эксперт.


Грохот, осколки и каменная пыль — без человека

По его словам, такая технология применяется, например, при использовании роботизированного бутобоя — машины, которая измельчает руду на крупные фракции породы (буты). Это первичный этап добычи, наиболее сложный и травмоопасный.

«Робот-бутобой разбивает руду мощными манипуляторами, оснащёнными гидравлическими ударными молотами. Детектированные машинным зрением буты разбиваются гидравлическим молотом, наведением которого управляет автоматический алгоритм», — объясняет собеседник.

Таким образом, исключается необходимость присутствия оператора бутобоя непосредственно возле оборудования, а при сложных ситуациях оператор может взять на себя ручное управление дистанционно.


Идеал — автономный карьер или шахта

Вообще, дистанционное управление горным оборудованием — это шаг в сторону полной автономии карьеров и шахт. Многообещающими в этой области выглядят проекты по созданию полностью автономных самосвалов. Также буровые установки и погрузочно-доставочные машины работают в самых опасных зонах подземных рудников — в забоях, где существует постоянная опасность обвала.

«В России есть наработки в автоматизации этой области, — рассказывает Лебедев. — Они направлены на полное исключение возможности человеческой ошибки и снижение риска для людей на производстве».

Однако, признаёт эксперт, пока в стране нет такого добывающего предприятия или даже участка, где бы эксплуатировались автономные самосвалы в режиме промышленной эксплуатации. Это значит, что на рынке есть ниша с большим инвестиционным потенциалом.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Рексофт» (Reksoft) — один из российских разработчиков цифровых решений, автор ряда цифровых проектов для таких сфер бизнеса, как телекоммуникации и мобильная связь, банки и финансы, IT, медиа, гостиничный бизнес и туризм. «Рексофт» продвигает идею цифровой трансформации бизнеса, создания и развития информационных систем и программного обеспечения. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Ростове-на-Дону, Стокгольме.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент