09 марта 2023 13:22
читать 1 минуту

Беспилотный самолёт Д-20 привлекли к биомониторингу

Беспилотный самолёт Д-20 производства компании «ДИАМ-АЭРО» (входит в ГК «Аэромакс») принял участие в мероприятиях по учёту тюленей. Животных удалось посчитать благодаря фотоаппарату и тепловизору, установленным на БПЛА. Об этом сообщает пресс-служба «Аэромакса».

Учёт тюленей проводился на ледовых полях Каспия. Мероприятие было организовано Минприроды РФ.

Подчёркивается, что беспилотные самолёты отлично подходят для биомониторинга, так как они бесшумны и могут проводить съёмки на низких высотах, не пугая животных.

«За десять дней площадь обследованной акватории беспилотником по запланированным маршрутам составила 4,5 тыс. километров», — уточнили в компании.

Д-20 с ДВС за 14 часов полёта способен преодолевать более тысячи километров. БПЛА может оснащаться полезной нагрузкой массой до пяти килограмм. В конструкции корпуса предусмотрено два отсека для размещения полезных нагрузок, что обеспечивает применение нескольких нагрузок одновременно.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания «Аэромакс» — инновационный центр по развитию гражданских беспилотных проектов и цифровых геоинформационных платформ (входит в АФК «Система»).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: