07 декабря 2025 17:00
читать 1 минуту

Беспилотные летательные аппараты способны увеличить урожай конопли на 20% в ряде российских регионов

Во Владимирской и Калужской областях разрешили полеты БПЛА ради увеличения урожая конопли. Урожай уже используют как замену хлопка в текстиле, бумаге и упаковке.

По данным телеграм-канала Mash, применение дронов с автопилотом и датчиками позволит оптимизировать внесение удобрений и повысить урожайность. Аграрии планируют увеличить сбор конопли на 20% уже в следующем году.

По данным издания, использование сельскохозяйственных дронов с автопилотом и сенсорами для распыления удобрений экономит до 30% средств по сравнению с ручным трудом и превосходит его по скорости и стоимости в 2,5 раза.

Кроме того власти Калужской области дали разрешение на полёты аграрных дронов. Эти аппараты будут задействованы для удобрения посевов кукурузы.

Конопля и её продукты переработки широко применяются в различных сферах промышленности. К областям ее использования относятся: 

  • Текстильная промышленность.
  • Пищевая промышленность.
  • Производство строительных материалов.
  • Автомобильная промышленность.
  • Производство целлюлозы.
  • Производство кормов для животных.
  • Производство красок и лаков.
Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!