16 марта 2023 12:42
читать 2 минуты

Беспилотник отработал доставку грузов за Полярным кругом

Беспилотная авиационная система БАС-200 доставила почтовые отправления на Крайнем Севере. Пилотную серию перевозок выполнил Национальный центр вертолётостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова холдинга «Вертолёты России». Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

«Тестовые полёты БАС-200 на Ямале стали первым в России успешным опытом грузоперевозки тяжёлыми беспилотными летательными аппаратами вертолётного типа в условиях Крайнего Севера», — говорится в сообщении.

Отмечается, что БАС-200 доставлял грузы при температуре –30°С. Масса полезной нагрузки составляла 10 кг. При этом БПЛА выполнял до семи рейсов в день через реку Обь из Салехарда в посёлок Лабытнанги.

«Межполётная подготовка занимала не более 20 минут и практически не превышала время, необходимое для загрузки почтовых отправлений», — добавил первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолёты России» Олег Гуляев, чьи слова приводятся в сообщении.

Полёты БАС-200 организованы в рамках проекта-маяка «Аэробеспилотная доставка грузов», запущенного Почтой России.

СПРАВКА MASHNEWS:
Беспилотный летательный аппарат вертолётного типа БАС-200 впервые представили в рамках авиасалона МАКС-2021. Разработчик и изготовитель БАС-200 — национальный центр вертолётостроения «Миль и Камов» холдинга «Вертолёты России» (входят в ГК «Ростех»).

Беспилотник вертолётного типа обладает максимальной взлётной массой 200 кг. Продолжительность полёта машины составляет четыре часа. В комплекте с перспективным БПЛА поставляется подвижный пункт управления, размещённый на легковом автомобильном прицепе. БАС-200 может использоваться как для мониторинга местности, так и для доставки грузов до 50 кг.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: