15 февраля 2022 15:12
читать 3 минуты

Беспилотник БАС-200 подойдет для геофизической разведки в Арктике – Ростех

Перспективный беспилотный летательный аппарат вертолетного типа БАС-200 планируется применять для геофизической разведки, в том числе и в труднодоступных регионах Арктической зоны РФ. Об этом сообщили в авиационном кластере госкорпорации «Ростех».

Как сообщил руководитель направления маркетинга и продаж дирекции программы «Беспилотные вертолеты» НЦВ «Миль и Камов» холдинга «Вертолеты России» (входит в Ростех) Алексей Мамотько, целевой нагрузкой при оказании услуг для топливно-энергетического комплекса является современный аэрогравиметр массой 31 кг. БАС-200 планируется применять для поиска природных ископаемых с использованием аэрогравиметрической и аэромагнитной съемки, в том числе и в арктических регионах,

«В настоящий момент мы имеем договоренности на тестовые полеты с рядом заказчиков на аэрогравиметрическую и аэромагнитную съемку и на выполнение мониторинга линейных объектов», - отметил Мамотько.

Как отмечается, уже проведены опытно-методические работы совместно со специалистами АО «ГНПП »Аэрогеофизика« по интеграции новейшего геофизического комплекса разведки с системами беспилотного летательного аппарата. В авиакластере Ростеха подчеркнули, что беспилотник создавался »Вертолетами России« как многоцелевой, и в данном случае он будет использоваться для геологоразведки и поиска новых нефтяных и газовых месторождений.

СПРАВКА MASHNEWS:
Беспилотный летательный аппарат вертолётного типа БАС-200 впервые был представлен в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2021. Беспилотник вертолётного типа обладает максимальной взлётной массой в 200 кг. Продолжительность полёта машины составляет четыре часа. Как рассказали представители холдинга, в комплекте с перспективным БПЛА поставляется подвижный пункт управления, размещенный на легковом автомобильном прицепе. Как отмечается, БАС-200 может использоваться как для мониторинга местности, так и для доставки грузов до 50 кг.

Холдинг «Вертолёты России» (входит в Ростех) объединяет большинство вертолётостроительных предприятий страны. Холдинг осуществляет разработку и серийное производство вертолётов, ремонт вертолётной техники, а также сервисное обслуживание.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: