18 мая 2023 12:26
читать 2 минуты

Беспилотник БАС-200 испытали на дальность канала связи

Специалисты холдинга «Вертолёты России» (входит в Ростех) провели испытания БПЛА БАС-200 на дальность канала связи, которая превысила 80 км. Полёты аппарат выполнял в районе Салехарда в сложной погодной обстановке. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Отмечается, что в рамках испытаний беспилотника специалисты НЦВ «Миль и Камов» отработали базирование и управление БАС-200, а также построение его поисковых маршрутов.

«БАС-200 — очень нужный для нашей страны БПЛА. Он может доставлять грузы, вести мониторинг и аэрофотосъёмку на огромных территориях, участвовать в поисково-спасательных операциях. Машина подтвердила на испытаниях максимальную удалённость от пункта управления, которая составила более 80 км. При необходимости управление аппаратом может передаваться от станции к станции, и тогда максимальная дальность составит до 400 км. Продолжительность полёта с грузом 50 кг — до 4 часов», — говорится в сообщении.

В комплекс БАС-200 входит наземная станция управления, транспортный контейнер и два БПЛА вертолётного типа.

СПРАВКА MASHNEWS:
Беспилотный летательный аппарат вертолётного типа БАС-200 впервые представили в рамках авиасалона МАКС-2021. Разработчик и изготовитель БАС-200 — национальный центр вертолётостроения «Миль и Камов» холдинга «Вертолёты России» (входят в ГК «Ростех»).

Сейчас БПЛА экспонируется на выставке HeliRussia-2023, которая проходит с 18 по 20 мая в московском МВЦ «Крокус Экспо».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: