07 мая 2026 23:03
читать 1 минуту

Белорусский Минпром в 2,5 раза нарастил товарооборот с Суданом за 2025 год

Предприятия белорусского Министерства промышленности по итогам 2025 года увеличили товарооборот с Суданом в 2,5 раза. Об этом на пятом заседании совместной комиссии по сотрудничеству в Минске сообщил заместитель министра промышленности Леонид Рыжковский.

Рыжковский подчеркнул, что 2025 год подтвердил высокий потенциал двустороннего промышленного партнёрства. Продукция белорусских предприятий обширна и разнообразна, поэтому республика готова рассматривать любые заявки и потребности суданской стороны.

Белорусская сторона рассчитывает на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в области поставок зерноуборочных комбайнов. Также обсуждается взаимодействие в сфере медицинской техники и оборудования. По словам замминистра, перспективными направлениями являются также поставки грузовой и дорожно-строительной техники, а также бытовой электроники. Беларусь готова детально прорабатывать каждый вопрос и каждый проект.

Особый интерес представляет организация промышленной кооперации по сборочному производству тракторов в Судане. Рыжковский отметил, что республика понимает стратегическую важность наращивания суданских компетенций и развития взаимовыгодного сотрудничества с использованием сильных сторон обоих государств. Рыжковский пригласил бизнес-делегации Судана посетить Беларусь для знакомства с промышленным потенциалом страны.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!