18 марта 2022 09:43
читать 3 минуты

Белорусский "Агат" показал на "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖЕ" грузовик для спецопераций

В рамках международной выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» белорусский оборонный завод «Агат» представил ряд своих новых разработок специальной (антитеррористической) направленности, среди которых грузовой автомобиль «Дозор» с системой жизнеобеспечения и штурмовой заградительный комплекс «Рубеж». Об этом корреспонденту MASHNEWS рассказал руководитель маркетинга предприятия Анатолий Бортников.

«Автомобиль »Дозор« предназначен для транспортировки подразделений спецназначения и обеспечения их автономного нахождения в местах выполнения задач до двух недель. »Дозор« способен перевозить до 23 человек с боевым комплектом и экипировкой», — отметил Анатолий Бортников.

В конструкции автомобиля предусмотрено размещение до 1,5 т питьевой воды, есть кондиционер и отопительное оборудование. В кузове-фургоне предусмотрена трансформация сидений как для перевозки, так и для отдыха личного состава. Отмечается, что при разложенных сиденьях в машине можно разместить до 18 человек в положении лёжа.

На автомобиль устанавливается различное спецоборудование — палатки, радиосвязь и др. «Дозор» подготовлен для эксплуатации в тяжёлых климатических и дорожных условиях. В компании подчеркнули, что изделие по требованию заказчика оснащается бронезащитой для безопасности личного состава от поражения стрелковым оружием.


Штурмовой заградительный комплекс «Рубеж». © Игорь Семиков / MASHNEWS

На выставку «Агат» привёз также штурмовой заградительный комплекс «Рубеж». Изделие предназначено для стабилизации обстановки в ходе массовых беспорядков. Комплекс позволяет эффективно оттеснять правонарушителей.

«Рубеж» применяется спецподразделениями и используется как штурмовой автомобиль. Есть возможность оснастить его лестницей для подъёма штурмовой группы на высоту до 9 м, то есть до третьего этажа«, — сказал Анатолий Бортников.

«Рубеж» представляет собой небольшой комплекс на базе внедорожного автомобиля Ford, Toyota или УАЗ, адаптированный для работы в городских условиях. Монтаж и демонтаж основного оборудования производятся всего за 15 минут.

СПРАВКА MASHNEWS:
ОАО «Агат» — белорусский электромеханический завод, специализирующийся на производстве, модернизации и ремонте технических средств военного и специального назначения. Предприятие также создаёт новые виды и модификации электронной и электротехнической продукции.

Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» проходит в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» с 16 по 18 марта 2022 года. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103