27 января 2021 13:45
читать 1 минуту

Белорусские нефтепродукты ждут перевалки в портах РФ

Правительство РФ поручило Минтрансу подписать соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Об этом сообщается в распоряжении кабмина, опубликованном на официальном портале правовой информации.

«Поручить Минтрансу России провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», - говорится в документе.

Документ предполагает заключение контрактов на перевалку в портах РФ по принципу take-or-pay («Бери или плати»). В случае если белорусский грузоотправитель обеспечивает перевалку в объеме меньше согласованного, то морской терминал все равно получает плату за весь согласованный объем.

Проект соглашения подразумевает объемы в 9,836 млн тонн .

СПРАВКА MASHNEWS:
На протяжении последних нескольких месяцев Россия и Белоруссия ведут переговоры об экспорте белорусских нефтепродуктов через инфраструктуру РФ. Ранее белорусская сторона обсуждала перенаправление поставок нефтепродуктов из портов Литвы в РФ – тогда вице-премьер РФ Александр Новак оценивал возможный объем в 4-6 млн тонн.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: