28 марта 2024 17:16
читать 2 минуты

Белгородский минобр закупает беспилотники на 100 миллионов

Министерство образования Белгородской области намерено купить три беспилотниками и учебные наборы для них более чем на 100 миллионов рублей. В прошлом году региону одобрили грант на создание инфраструктуры для БАС.

Центр закупок Белгородской области 28 марта разместил тендер на Госзакупках на «поставку авиационной техники». Обычно с такой формулировкой закупают двигатели для вертолетов или сами вертолеты, но региону, оказалось, нужны беспилотные аппараты, причем в интересах регионального министерства образования.

Согласно конкурсной документации (имеется в распоряжении Mashnews), стороной контракта со стороны области является именно минобр. Согласно начальной максимальной цене контракта, регион готов платить более 107 млн рублей. На обеспечение сделки заложено 5,3 млн.

Первой в списке лотов идет агропромышленная беспилотная авиационная система (БАС). Это одни из самых простых систем, которые запускаются вдали от городов. Также нужен беспилотник самолетного типа с двигателем внутреннего сгорания. Это обычно дроны для мониторинга или воздушной разведки (если используются в военных целях). Дальше минобру нужен видеокоптер (квадрокоптер с камерой) для тепловизионной съемки в реальном времени. Завершается закупка программируемыми учебными наборами для квадрокоптера и конструкторами спортивного квадрокоптера. Сейчас только начался этап подачи заявок.

Белгородская область в конце 2023-го года выиграла грант на создание инфраструктуры для БАС. Как объяснял губернатор региона Вячеслав Гладков, это значит, что «в 17 школах и одном колледже появятся специализированные классы, где будут учить детей фактически профессии будущего, очень востребованной уже сейчас».

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент