06 июня 2023 11:55
читать 2 минуты

БелАЗ подписал соглашение на поставку УК "Кузбассразрезуголь" новых самосвалов с российским двигателем

Компания «БелАЗ» поставит УК «Кузбассразрезуголь» двадцать 220-тонных самосвалов с дизельным двигателем от Коломенского завода. Техника должна заменить импортные аналоги. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что соглашение на поставку заключили в рамках форума «Уголь России и Майнинг», который проходит в Новокузнецке.

В мае самосвал БелАЗ-75304 успешно завершил полный цикл предварительных испытаний. Сразу после выставки первая машина поступит в опытно-промышленную эксплуатацию на Краснобродский разрез Кузбассразрезугля. Остальные самосвалы российская компания получит в 2024 году.

«Новая модель самосвала почти полностью состоит из комплектующих российского и белорусского производства. Это сделает её обслуживание ещё более удобным и оперативным», — заявил директор по производству УК «Кузбассразрезуголь» Роман Смирнов.

БелАЗ-75304 оснащён четырёхтактным дизельным двигателем мощностью 2400 л.с. Он позволяет машине развивать скорость более 40 км/ч. Подчёркивается, что обновлённая система охлаждения двигателя позволит успешно эксплуатировать технику в экстремальных климатических и горнотехнических условиях.

Ранее сообщалось, что с 2021 года в парк компании «Кузбассразрезуголь» поступило 278 карьерных самосвалов, 51 бульдозер и грейдер, более 25 единиц гидравлических экскаваторов, свыше 300 машин (пассажирский автотранспорт, техника для ремонта и монтажа). УК «Кузбассразрезуголь» занимается добычей каменного угля открытым способом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: