15 сентября 2022 18:36
читать 2 минуты

Башкирский завод "Автокомплект" запустит производство тормозных дисков в 2023 году

Белебеевский завод «Автокомплект» в Башкирии в 2023 году запустит производство тормозных дисков для легковых автомобилей АвтоВАЗа объёмом до 102 тыс. штук в год. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Как подчеркнули в пресс-службе, проект получит средства из Фонда развития промышленности. Льготный заём позволит предприятию увеличить долю отечественного производства тормозных дисков, которая на сегодня составляет лишь 27% от объёма потребления. Общий бюджет проекта — 88,6 млн рублей, из которых 49,6 млн рублей могут быть предоставлены ФРП в виде льготного займа.

«Белебеевский завод »Автокомплект« запустит производство тормозных дисков для легковых автомобилей АвтоВАЗа объёмом до 102 тыс. штук в год. Проект был рассмотрен и одобрен в рамках программы »Комплектующие изделия« и предусматривает совместное финансирование регионального и федерального ФРП. Заявка предприятия на получение финансирования одобрена экспертными советами регионального и федерального фондов», — отмечается в сообщении.

Запуск серийного производства планируется во втором квартале 2023 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Белебеевский завод «Автокомплект» — официальный поставщик четырёх российских автомобильных заводов: АО «АвтоВАЗ», ПАО «ГАЗ», ООО «УАЗ» и ООО «Соллерс-Елабуга». Также завод считается одной из крупнейших компаний, производящих элементы подвески и рулевого управления для вторичного рынка.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: