13 марта 2023 08:20
читать 2 минуты

Барражирующий боеприпас "Ланцет" модернизировали

Российский барражирующий боеприпас «Изделие-52» («Ланцет») модернизировали исходя из опыта применения в СВО. БПЛА получил более мощную боевую часть. Об этом сообщает РИА Новости.

«Базовая версия дрона — »Изделие-52«, которая оснащена двойным Х-образным оперением, была существенно модернизирована по опыту применения в ходе СВО. В частности, дрон получил новую оптико-электронную систему наведения и систему управления с новым программным обеспечением и улучшенной управляемостью», — отметил собеседник агентства.

Также, по словам источника РИА Новости, «Ланцет» оснастили более мощной боевой частью. В настоящий момент на вооружении ВС РФ находятся два вида «Изделия-52» — с меньшей и большей боевой частью и усовершенствованной системой управления и наведения.

Осенью прошлого года в Ростехе сообщали, что «Ланцет» надёжно защищён от перспективного лазерного оружия.

СПРАВКА MASHNEWS:
Беспилотные летательные аппараты (барражирующие боеприпасы) семейства «Ланцет» разработала и производит компания ZALA AERO. При пикировании «Ланцеты» могут развивать скорость до 300 км/ч. В носовой части беспилотного аппарата установлена оптико-электронная система, которая служит для наблюдения и наведения на цель. Изображение, получаемое с её помощью, передаётся на операторский пульт. Комплекс способен поражать цели в радиусе до 40 км. Максимальная взлётная масса — 12 кг. В хвостовой части размещён малошумный электродвигатель.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: